HomeGenealogíaHeráldicaNobiliariaMi FamiliaAlbumEnlacesMemoriasOrígenArbolApellidos
 
 

Introducción a la Nobiliaria 

Títulos Nobiliarios: Elenco de Titulos Nobiliarios . Otros: Arboles heráldicos

Reinado de los Reyes Europeos

La Grandeza de España 

Arbol Genealogico de las Familias Reales: Fernández de Córdoba y Mariátegui  

Arbol Genealogico Heráldico: Dinastía EspañolaNoblezas Españolas:

Heráldica de los Duques de Arión 

Duques de Arión: 12 Duque de Medina Celi & Arión

Marquesados: Marquesado de Astorga; Marquesado de Cubas; Marquesado de Fontalba.

Casas Solares Reales de España:  

Casa de Fernández de Córdoba : (Casa del 12 Duque de Medina Celi & Arion . Casa de Arion . Casa de Falco y Fernadez de Cordoba . Casa de Fernandez de Cordoba y Mariategui).

Casa de Osorio de Moscoso; Casa de Cubas y Erice; Casa de Cubas y Gonzalez Montes; Casa Sánchez de Osorio; Casa Falcó y Fernández de Córdova; Casa de Arcos y Cubas. 

  

Arbol Genealogico Individual: Descendientes: Don Joseph Desorio; Don Manuel Desposorio. Ascendientes: Freddy Enrique Desposorio Cubas; Freddy Enrique Desposorio II; Otros árboles familiares.

Arbol Genealogico de Personalidades importantes (Gobernantes, Estadistas, Otros) : Victor Raul Haya de la Torre  El Inca Atahualpa Libertador Don Jose de San Martin

 

Orígen de los Escudos y Blasones

Sistema Hereditario del Blasón

Breves Apuntes de Heráldica : (Colores, figuras, formas y piezas de los Escudos)

Heráldica Desposorio :

Heráldica del apellido Desposorios: Heráldica del apellido Despousses. Heráldica del apellido D'Esposorio. Heráldica de los apellidos Despí y Osorio. Heráldica de los apellidos Despo y Sorio 

Heráldica del apellido Cubas

Heráldica del apellido Urcia

Heráldica del apellido Pulido

Heráldica del apellido Soles

Heráldica de otros Apellidos: Castillo. López. Mejía. Aguilar. Alvarez. Fernández. Otros: Heráldica del apellido Espósito. Heráldica del apellido Soria

 

Elenco de Titulos Nobiliarios

 

VOLVER A ELENCO DE NOBLEZA
DENOMINACIÓN    *(G.E.) = Grande de EspañaCONCESIÓN

PRIMER TITULAR

ACTUAL TITULAR

 

ABADIANO, Conde de

Carlista

María Carlota Campos, lo solicitó en 1865

Vacante

 

ABARZUZA, Conde de

Carlista

Torcuato de Mendiri y Corera Vacante

 

ABASOLO, Conde de

10-05-1919

Félix de Abasolo y Zuazo

José María de Ibarra Miró-Sans

 
ABELLA, Barón de08-05-1477

Francisco de Sobirá

Eudaldo Miralpeix Martínez

 
ABELLA, Marqués de 09-04-1607 Carlos Doria Carreto Manuel Valdés Colón de Carvajal
 
ABLITAS, Conde de14-04-1652

Gaspar de Enríquez de Lacarra y Navarra

Francisco Xavier Elio y de Gaztelu
 
ABRANTES, Duque de (G.E.)23-03-1642Alfonso de Lancaster y Lancaster José Manuel de Zuleta y Alejandro
 
ACAPULCO, Marqués de 18-11-1728Gonzalo José Mesa de la Cerda y Valdivia José Miguel del Prado y Narváez
 
ACAYA, Marqués de27-02-1689 Mateo Vernaza Vacante
 
ACCADIA, Marqués de 20-05-1667José ReccoRoberto Dentice di Accadia y de Cesare
 
ACERNO, Marqués de 24-11-1698 NIcolás Gastón Altabás Vacante
 
ACEVEDOS, Conde de los10-08-1780

Vicente Antonio de Vera Ladrón de Guevara y Ulloa

José Miguel de Mayoralgo y Lodo
 
ACHA, Marqués de12-01-1904Alberto de Acha y OtañesJosé Luis de Acha y Rivero de Aguilar
 
ACAYA, Marqués de27-02-1689 Mateo Vernaza Vacante
 
ACI SAN ANTONIO, Príncipe de10-07-1672 Esteban Reggio Santo Estefano Vacante
 
ACAYA, Marqués de27-02-1689 Mateo Vernaza Vacante
 
ACIALGAR, Marqués de 16-04-1666 Baltasar de Bergara y Grimón José María Pinto y de Sancristóval
 
ACILLONA, Marqués de03-04-1902 José de Acillona Garay Guillermo de Acillona y Durañona
 
ACOSTA, Conde de- - -

Luis Esteban y Fdez. del Pozo, lo solicita en 1915

Vacante
 
ACQUAVIVA, Duque de04-08-1686 Miguel Oliveri Abarca Vacante
 
ADANERO, Conde de17-09-1691Pedro Núñez de Prado y Fernández-PolancoÁlvaro de Ulloa Suelves
 
ADEJE, Marqués de25-04-1666Juan Bautista de Ponte Fonte y PajesNicolás Cotoner y Martos
 
ADRADA, Marqués de la15-05-1570Antonio de la Cueva y PortocarreroLope de Figueroa y Castro
 
ADZANETA, Barón de 08-05-1477Luis Millán de AragónPablo Tamarit y Corbí
 
AGONCILLO, Marqués de07-06-1875 Enrique Frías-Salazar y Torres Vildósola Vacante
 

AGRELA, Conde de

05-10-1890Mariano de Agrela MorenoFlavio Silva y Allende
 

AGRES Y SELLA, Barón de

24-09-1617Mosén Juan de CalatayudAdolfo Calatayud Benavent
 

AGROMONTE DE VALDECABRIEL, Conde de

22-02-1690Juan de Castejón y Ciria Vacante
 
AGROPOLI, Marqués de12-08-1617Jorge de Mendoza y AragónCarmen Sonsoles de Melgar y Macías
 
AGUADO, Barón de26-04-1870Josefa Lichó Aguado Vacante
 
AGUAS CLARAS, Marqués de12-03-1833Antonio Ponce de León y MarotoSergio Vildosola y Ponce de León
 
AGÜERA, Conde de30-07-1789Mariano Ramón de Cañedo y ArgüellesCésar Serrano de la Torre
 
AGÜERO, Conde de11-03-1872Antonio González de Agüero Vacante
 
AGUIAR, Duque de1349Pedro Álvarez Osorio Vacante
 
AGUIAR, Marqués de11-09-1689José de Rivera Tamariz y Mendoza Vacante
 
AGUIAR, Conde de03-07-1877

María de la Natividad Sánchez de Quirós y de la Hinojosa

Gonzalo Parladé Soto
 
AGUILA, Marqués del24-02-1639Juan Francisco de Silva y RiberaCarlos Pedro Martínez de Irujo y Casanova
 
AGUILA, Conde del29-03-1729

Fernando José de Espinosa y Maldonado de Saavedra

María de la Paz González de Aguilar y Téllez
 
AGUILA REAL, Marqués de04-03-1876Juan Antonio de Iranzo y Ferrer Eduardo de Chávarri Cabezudo
 
AGUILAFUENTE, Marqués de1572Pedro de Zúñiga y AvellanedaDiego Colón de Carvajal y Gorosabel
 
AGUILAR, Conde de15-11-1913Alfonso de Aguilar y PereiraMaría Teresa Aguilar Lafont
 
AGUILAR DE CAMPOO, Marqués de (G.E.)1484Garcí Fernández Manrique de Lara

María del Pilar de las Morenas y Travesedo

 
AGUILAR DE EBRO, Marqués de02-06-1761Martín-Artal de Alagón y Fernández de HerediaAlfonso Escrivá de Romaní y de Miguel
 

AGUILAR DE INESTRILLAS, Conde de (G.E.)

19-09-1475Alonso Ramírez de ArellanoAgustín Carvajal y Fernández de Córdoba
 
AGUILAR DE VILAHUR, Marqués de26-10-1715José Aguilar y OlujaJuan Peláez Fabra
 
AGUILARES, Marqués de los1688Diego Gasca de la Vega y Balbí Vacante
 
AGUILAS, Marqués de30-12-1991Alfonso Escámez López

 

Alfonso Escámez Torres

 
AGUILO, Barón de1512Luis de Aguiló Vacante
 
AHUMADA, Duque de (G.E.)11-04-1836Pedro Agustín Girón y de las CasasFrancisco Javier Chico de Guzmán y Girón
 
AHUMADA, Marqués de17-04-1764Catalina de Vera y LeivaDiego Chico de Guzmán
 
AIROLA, Duque de -

-

Vacante
 
ALACUAS, Barón de1627Jaime García de Aguilar Federico Trenor y Trenor
 
ALAGUAS, Marqués de17-02-1627Aznar Pardo de la Casta Vacante
 
ALACHA, Conde de10-05-1466Enrique de Lili y Hurtado de Mendoza

Fernando María Sainz de Inchaústegui e Ybarra

 
ALAGON, Duque de 09-06-1814

Francisco Fernández de Córdoba y Glimes de Brabant

Vacante
 
ALAMEDA, Marqués de 30-09-1638Antonio Zapata de MendozaManuel Falcó y de Anchorena
 
ALAMEDA, Marqués de la16-12-1761Bartolomé José de Urbina y Ruiz de ZurbanoIñigo de Verastegui y Cobián
 
ALAMEDA DE MENDOZA, Marqués de la04-07-1769Juan de Mendoza Moscoso y Lobo Antonia de Mendoza y Tous de Monsalve
 
ALAMO, Conde del04-09-1766Fernando Parreño de CastillaManuel Losada Serra
 
ALAMOS DE GUADALETE, Marqués de23-07-1685José de Lila y ValdésGema Romero-Valdespino y Goytia
 
ALASQUER, Barón de3-10-1492Rodrigo de Mendoza Vacante
 
ALASTAYA, Conde de10-10-1769Ignacio Nieto y RoaAlejandro Yrigoyen Elejalde
 
ALAVA, Marqués de02-09-1875Julián de Zulueta y AmondoFabiola Fernández de Lascoiti y Franco
 
ALBA DE ALISTE, Conde de (G.E.)08-08-1459Enrique Enríquez de MendozaMaría de la Concepción Martorell y Castillejo
 
ALBA DE TAJO, Vizconde de14-01-1658Fernando Carrillo de Guzmán y Godoy Vacante
 
ALBA DE TORMES, Duque de (G.E.)1472García Álvarez de Toledo

Carlos Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo

 
ALBA DE YELTES, Conde de02-03-1659Luis Nieto de Silva Gama y MeloMarianela de la Trinidad de Aguilera y Lodeiro
 
ALBA REAL, Conde de05-02-1688Diego de Ribera y VeraCarlota Ribed y Nieulant
 
ALBA REAL DE TAJO, Conde de24-04-1690José de la Vega y VerdugoFelipe Francisco de Montaner y Barceló
 
ALBAICIN, Marqués del16-08-1911

Cristóbal Pérez del Pulgar y Ramírez de Arellano

María del Pilar Pérez del Pulgar y Morenés
 
ALBALAT, Conde de19-02-1626Jaime de Sorrell y BoilMaría Federica de Valles y Huesca
 
ALBALAT DE SEGART, Barón de18-10-1614Juan de Villarrasa y CavanillesAntonio de Saavedra y de Llanza
 
ALBASERRADA, Marqués de31-05-1693Diego Dávila de Toledo y GuzmánHipólito García de Samaniego y Siljestrom
 
ALBATERA, Conde de22-02-1628Gaspar de Rocafull y BoilJuan José de Arróspide y de la Colina
 
ALBAY, Conde de06-08-1898Pedro de Gobantes y PalmeroPilar Beatriz Arizaga de Govantes
 
ALBAYDA, Marqués de (G.E.)08-02-1605Cristóbal de Milá ragón y ColomaRamón Pérez de Herrasti y Narváez
 
ALBERCON, Conde de07-07-1815Antonio José Doñamayor y Echávarri

María de las Mercedes van Moock-Chaves y Guardiola

 
ALBI, Barón de1166Guillermo de CerveraCarlos de Montoliú y de Carrasco
 
ALBIS, Marqués de12-08-1651Antonio Manca y GuisoJuan Manuel Silvela y del Alcázar
 
ALBIZ, Conde de15-04-1903Jesusa Allendesalazar y Muñoz de SalazarJuan Comyn y Gutiérrez-Maturana
 
ALBO, Marqués de22-11-1814Manuel Villanueva y OyagüeLuciano Albo Álvarez
 
ALBOLODUY, Marqués de12-12-1863

María Elvira Fernández de Córdoba y Álvarez de las Asturias Bohorques

Fernando Fernández de Córdova y Hohenlohe
 
ALBOLOTE, Marqués de20-05-1643Dalmau Luis de Queralt y Alagón Lorenzo Piñeyro y Escrivá de Romaní
 
ALBORADA, Vizconde de la (G.E.)20-11-1847Fernando María Muñoz y BorbónFlorencio Gavito y Jaúregui
 
ALBORAN, Marqués de01-04-1950Francisco Moreno y FernándezFrancisco Moreno de Alborán y Vierna
 
ALBORROCES, Marqués de03-11-1871Elisa Martel y Fernández de CórdobaAlfonso Martel y de Fonseca
 
ALBOX, Conde de20-12-1905Manuel de Eguilior y Llaguno

Manuel María de Eguilior y Puig de la Bellacasa

 
ALBRANCA, Marqués de20-12-1797Gabino Martorell y GomilaManuel María de Soto y Martorell
 
ALBUDEYTE, Marqués de (G.E.)31-08-1711José Puxmarín Fajardo AvalosJosé Ramón de la Lastra y Rubio
 
ALBURQUERQUE, Duque de (G.E.)26-11-1464Beltrán de la CuevaJuan Miguel Osorio y Bertrán de Lis
 
ALCACER, Barón de07-02-1443Juan Catalá y Zanoguera

Fernando Luis Núñez-Robres y Escrivá de Romaní

 
ALCALA, Barón de12-03-1700Antonio de Naya Vacante
 
ALCALA DE LA ALAMEDA, Marqués de30-01-1574

Pedro López-Pacheco Portocarrero y Cerbatón

Victoria Eugenia Fernández de Córdoba y Fernández de Henestrosa

 
ALCALA DE LOS GAZULES, Duque de (G.E.)1558Pere Afán de Ribera

Victoria Eugenia Fernández de Córdoba y Fernández de Henestrosa (fallecida  el 18-08-2013)

 
ALCALA DEL VALLE, Mariscal de17-03-1566Diego de Bermuy y BarbaFernando de Aguayo y de Escalada
 

ALCALALI Y SAN JUAN DE MOSQUERA, Barón de

01-11-1616Ximén Pérez Ruiz de Lihory y PertusaJoaquín Manglano y Baldovi
 
ALCANTARA DEL CUERVO, Marqués de13-05-1667Agustín Domingo de Villavicencio y Mesía

Benedit de Villavicencio-Margheri Neumann

 
ALCAÑICES, Marqués de (G.E.)15-12-1533Francisco Enríquez de AlmansaJuan Osorio y Bertrán de Lis
 
ALCARAZ, Conde de07-07-1797José Antonio Rengel de Alcaraz y PáezLeonor Mónica van der Vliet y Campero
 
ALCAUDETE, Conde de1529

Martín-Alonso Fernández de Córdoba Montemayor y Velasco

Ángela María Téllez Girón y Duque de Estrada

 
ALCAZAR, Marqués de1702José Ignacio de Leiza Eraso Vacante
 
ALCAZAR DE TOLEDO, Conde del (G.E.)18-07-1948José Moscardó e ItuarteJosé Luis Moscardó Morales-Vara del Rey
 
ALCEDO, Marqués de (G.E.)1891

Fernando Quiñones de León y de Francisco-Martín

María Magdalena Christophersen y Vela
 
ALCIRA, Vizconde de10-07-1865Clementina Roncalí y Díaz de RigueroIgnacio de Bertodano y Guillén
 
ALCOCEBAR, Marqués de18-06-1752Nicolás Carrillo de Mendoza Vacante
 
ALCOLEA DE TOROTE, Conde de20-10-1697Jerónimo de Tordesillas y CepedaBelén Juliá Díez de Rivera.
 
ALCONCHEL, Marqués de23-08-1637

Fernando Jacinto de Meneses Pacheco y Silva

María del Pilar de Queralt y Aragón
 
ALCONCHEL, Señor de31-10-1660María Beatriz de Meneses y Noroña

Victoria Eugenia Fernández de Córdoba y Fernández de Henestrosa

 
ALCOY, Conde de10-05-1846Federico de Roncali Ceruti Vacante
 
ALCUBIERRE, Conde de (G.E.)31-01-1912María del Pilar de Sentmenat y PatiñoAlfonso Escrivá de Romaní y Vereterra
 
ALCUDIA, Duque de la (G.E.)04-07-1792Manuel de Godoy y Álvarez de FariaCarlos Oswaldo Ruspuli y Morenés
 
ALCUDIA, Conde de la (G.E.)15-05-1663Pablo de Contreras MiñanoPaloma de Sanjuanena y Fontagud
 
ALCUDIA, Conde de02-12-1645

Gonzalo Guillén Escrivá de Híjar Matheu y Castellví

Antonio de Saavedra y de Llanza
 
ALDAMA, Marqués de (G.E.)06-04-1893Luis Ussía y AldamaJosé María Castillejo y de Oriol
 
ALDAMA, Conde de21-07-1899Antonio de Aldama y Mendivil Vacante
 
ALDANA, Conde de03-11-1891Leopoldo Maldonado y Carvajal Vacante
 
ALDAZ, Conde de 09-05-1874José María Juanmartiñena y JuanmartiñenaJuan José de Juanmartiñena y Oteiza
 
ALEDO, Marqués de03-03-1897Mariano Vergara Pérez de ArandaIgnacio Herrero Álvarez
 
ALELLA, Marqués de08-06-1889Camilo Fabra y FontanillsJuan Peláez y Fabra
 
ALEMANY, Barón deCarlistaDolores de Alemany Vacante
 
ALENQUER, Marqués de13-10-1616Diego de Silva y MendozaMaría José Barber Gómez-Medeviela
 
ALESON, Vizconde de21-09-1856Atanasio Aleson y CobosBeltrán Morenés Gurruchaga
 
ALFARRAS, Marqués de12-07-1702Pedro de Ribas y BoxadorsLuis Desvalls y Maristany
 
ALFONSIGO, Señor de15-11-2011José Peña ArévaloJosé Peña Arévalo
 
ALGABA, Marqués de la15-.04-1568Francisco de Guzmán y Manrique

Carlos Fitz-James-Stuart y Martínez de Irujo

 
ALGAIDA, Conde de la11-07-1887Catalina Casanova y NavarroJosé Antonio Abellán y Marichalar
 
ALGAR DE GRES, Marqués de23-12-1875Manuel Calderón de la Barca y Herce

María Lourdes Calderón de la Barca y de Vicente

 
ALGAR DEL CAMPO, Barón de26-10-1907Pedro López de Carrizosa y GilesMaría de la Paz López de Carrizosa y Víctor
 
ALGARINEJO, Marqués de11-9-1689Juan Antonio Lisón y Fernández de CórdobaAlejandro de la Puerta y Vega
 
ALGARRA, Vizconde de CarlistaCarlos de Algarra Vacante
 
ALGECILLA, Marqués de1445Diego Hurtado de Mendoza y de la Cerda Roberto Luís Sánchez de Ocaña Chamorro
 
ALGECIRAS, Duque de (G.E.)31-12-1906Isabel Gutiérrez de Castro y CossíoRicardo López de Carrizosa y de Hoyos
 
ALGERRI, Barón de29-09-1541Juan de Comallonga Felipe de Camps y de Subirats
 
ALGETE, Duque de (G.E.)06-05-1734Cristóbal de Moscoso y MontemayorJuan Miguel Osorio y Bertrán de Lis
 
ALGINET, Marqués de27-12-1910Manuel Escrivá de Romaní y de la QuintanaJaime Perinat y Escrivá de Romaní
 
ALGORFA, Marqués de la06-05-1762Francisco Ruiz-Dávalos y RosellPascual de Rojas y de Cárdenas
 
ALHAMA, Marqués de02-01-1865Tomás de Ligues y BardajíCristina Chavarri y Gómez
 

ALHENDIN DE LA VEGA DE GRANADA, Marqués de

11-04-1710José Gregorio Altamirano y CarvajalDaniel de Alaminos y de Ferrater
 
ALHUCEMAS, Marqués de (G. E.)05-01-1911Manuel García-Prieto Cerecedo y CrespoManuel Sainz de Vicuña y Melgarejo
 
ALIAGA, Duque de (G.E.)10-10-1487Juan Fernández de Híjar

Alfonso Martínez de Irujo y Fitz-James Stuart

 
ALIATAR, Vizconde de30-04-1847Ramón María Narváez y Campos Vacante
 
ALIXARES, Conde de los07-10-1994Emilio García Gómez Emilio García Gómez
 
ALMAGUER, Marqués de10-05-1864María Teresa Matheu Arias-Dávila y CarondeletAlejandro de Manzanos Guinot
 
ALMANZORA, Marqués de05-09-1872Antonio Abellán y PeñuelaJosé Antonio Abellán y Marichalar
 
ALMARAZ, Conde de23-12-1875Francisco de Paula Retortillo e ImbrechtsMiguel Otamendi de Pineda
 
ALMARZA, Marqués de22-04-1686Gaspar de Guzmán y AnayaFernando María de Aguilera y Narváez
 
ALMAZAN, Duque de (G.E.) 1698Bernardo Abarca de Bolea y Ornes

Carlos Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo

 
ALMAZAN, Marqués de1575Francisco Hurtado de Mendoza y FajardoMaría de las Nieves Castellano y Barón
 

ALMAZAN DE SAINT PRIEST, Duque de (G.E.)

30-09-1830Louis Emmanuel Marie de GuignardBeatrice Marguerite Marie-Therese de Castellane
 
ALMEIRAS, Marqués de01-02-1780Antonio Vicente Zuazo de Mondragón y RonMaría de los Ángeles Martelo Alende
 
ALMENARA, Marqués de1587 Íñigo López de Mendoza y Manrique de Luna

María del Pilar Álvarez de las Asturias Bohorques y Silva

 
ALMENARA, Marqués de11-07-1623 Luis Antonio Fernández Portocarrero Alfonso Martínez de Irujo y Fitz-James Stuart
 
ALMENARA, Conde de1483Juan de Proxita y CentellesAntonio María de Orbe y Murua
 
ALMENARA ALTA , Duque de (G.E.)24-01-1830Juan Antonio de Fivaller y BrúMaría de la Soledad Martorell y Castillejo
 
ALMENAS, Marqués de las18-11-1861Antonio Riquelme y ArceFernando Finat y de Bustos
 
ALMENAS, Conde de las14-10-1866José María de Palacio y Benito de Cárdenas

María del Carmen de Palacio y Núñez de Prado

 
ALMENDARES, Marqués de14-12-1842Miguel Antonio de Herrera y O´FarrilMiguel Mariano Freyre y Gómez
 
ALMENDRALEJO, Marqués de01-12-1641Juan Francisco Sierra Vacante
 
ALMINA, Conde de la16-08-1856Antonio Ros de Olano y PerpiñáCarlos Taboada y Fernández de Navarrete
 

ALMIRANTE Y ADELANTADO MAYOR DE LAS INDIAS

17-04-1492Cristóbal ColónCristóbal Colón de Carvajal y Gorosabel
 
ALMIRANTE DE ARAGON -

- - - -

Iñigo de Arteaga y Martín
 
ALMISERAT, Barón de14-12-1482Juan RosLuis Alonso y Stuyck
 
ALMOCADEN, Vizconde de01-03-1926Manuel de Domecq y Núñez de VillavicencioManuel Alfonso de Domecq-Zurita y González
 
ALMODOVAR, Conde de (G.E.)23-05-1791Rafael Ortiz de Almodóvar y Pascual de Ibarra

María de los Dolores Díez de Rivera y Guillamas

 
ALMODOVAR DEL CAMPO, Duque de10-08-1807 Diego Godoy y Álvarez Faria

Vacante

 
ALMODOVAR DEL RIO, Duque de (G.E.)11-07-1780Pedro Francisco de Luján y Góngora

Alfonso de Hoyos y Fernández de Córdova

 

ALMODOVAR DEL RIO, Marqués de

13-05-1667

Juan Francisco Ximénez de Góngora y Castillejo

María Isabel de Hoyos y Martínez de Irujo
 
ALMODOVAR DEL VALLE, Duque de (G.E.)03-11-1871Elisa Martel y Fernández de CórdobaAlfonso Martel y Fonseca
 
ALMOLDA, Barón de la27-03-1417Berenguer de Bardají y López de SeséBárbara de Prat y Guerrero
 
ALMONACID DE LOS OTEROS, Marqués de04-09-1663 Leonor María Colón de Portugal y PortocarreroManuel Falcó y de Anchorena
 
ALMONACIR, Marqués de25-10-1626

Antonio Ximénez de Urrea y Enríquez de Cabrera

Manuel Falcó y de Anchorena
 
ALMUDENA, Conde de la13-06-1912María de la Encarnación de Urquijo y UssíaMaría del Pilar de Cubas y Escribano
 
ALMUNIAS, Conde de las29-04-1639Alvaro Celdrán de Bolea y CastroPaloma Ruiz-Oriol del Cacho
 
ALONSO DE LEON, Marqués de18-03-1891Elvira Luisa Alonso de León Moreno Vacante
 
ALONSO MARTINEZ, Marqués de12-06-1891Demetria Martín y BarayaManuel Alonso Martínez y Grisone
 
ALONSO-PESQUERA, Marqués de22-06-1896Teodosio Alonso-Pesquera del BarrioMaría Cristina Alonso-Pesquera y Ontana
 
ALOS, Marqués de14-12-1864Luis Carlos de Alós y López de HaroIgnacio José de Alós Martín
 
ALOSNO, Conde de11-11-1878Ernesto Deligni y Ardaillón Vacante
 
ALPENS, Marqués de CarlistaFrancisco Savalls y Massot Vacante
 
ALPUENTE, Conde de22-02-1849Francisco Javier de Azpiroz y JalónJosé María Allendesalazar y de la Cierva
 
ALQUERFORADAT, Vizconde1335Juan de SóFrancisco Javier de Silva y Mora
 
ALQUIBLA, Marqués de02-12-1890Alfonso Roca de Togores y Aguirre-SolarteMaría Rosa Roca de Togores y Pérez Seoane
 
ALTA GRACIA, Marqués de15-11-1877Juan Alés y Escobar Aurora Jofre Ocampo
 

ALTA VILLA CASALE MONFERRATO DEL PIAMONTE, Marqués de

09-10-1880Ramiro de la Puente y González-Mandín Vacante
 

ALTAMIRA, Marqués de

23-12-1704Luis Sánchez de Tagle y de la RasaHugo O´Donell y Duque de Estrada
 
ALTAMIRA, Conde de (G.E.)04-05-1475Lope Sánchez de Ulloa y MoscosoGonzalo Barón y Gavito
 
ALTAMIRA DE LA PUEBLA, Marqués de24-05-1710Bartolomé Ortiz de Casqueta y BallesterosGonzalo Manglano y Baldovi
 
ALTAMIRA DE VIVERO, Vizconde de15-05-1473Juan de ViveroRodrigo de Peñalosa e Izuzquiza
 
ALTARES, Marqués de los09-06-1860Pedro de Inguanzo y PorresAntonio Rueda y Muñoz de San Pedro
 
ALTARRIBA, Conde de CarlistaRamón de Altarriba y Villanueva Vacante
 
ALTEA, Conde de08-05-1920José Jorro y MirandaCarmen Topete Jorro
 
ALTET, Barón de CarlistaRafael Tristany Vacante
 
ALTO BARCILES, Conde de01-10-1886María de los Angeles Beruete Vacante
 
ALVAR FAÑEZ, Conde de06-11-1858José de Guadalfajara y LaraLuis de Guadalfajara y Cembrano
 
ALVAREZ GATO, Marqués de1718García Álvarez Gato Vacante
 
ALVENTOS, Marqués de24-02-1761José de Rojas y ContrerasManuel de Medina y Echavarría
 
AMALFI, Duque de (G.E.)13-11-1642Octavio Piccolomini de AragónIñigo Seoane García
 
AMARANTE, Conde de31-08-1648Juan de Lemos y Sarmiento

Victoria Eugenia Fernández de Córdoba y Fernández de Henestrosa

 
AMARILLAS, Marqués de las19-05-1747

Francisco Pablo de Ahumada y Villalón

Álvaro Chico de Guzmán y Boyer
 
AMAYA, Vizconde de 20-01-1688Manuel de Orense y ManriqueHernando de Orellana-Pizarro y González
 
AMAYUELAS, Conde de las (G.E.)1658Bernardino Manrique de Lara y BarrientosEnrique de Queralt y Chavarri
 
AMBOAGE, Marqués de1884Ramón Plá y Monge Vacante
 
AMPARO, Marqués de20-11-1852Manuel Mencos y Manso de ZúñigaManuel Mencos Pascual
 
AMPOSTA, Marqués de04-04-1895Rafael Ferraz y Canicia di Franchi José María Ferraz y Español
 
AMPUDIA, Conde de31-12-1602Francisco Gómez de Sandoval y RojasElisa de Arteaga y Falguera
 
AMPURIAS, Conde de13-01-1436Enrique de AragónIgnacio de Medina y Fernández de Córdoba
 
AMURRIO, Marqués de22-01-1919Luis de Urquijo y Ussía Ángel Urquijo Fernández de Córdoba
 
ANDAYA, Barón de la21-01-1891José Fernández de Lascoiti y SanchaFabiola Fernández de Lascoiti y Franco
 
ANDECHAGA, Conde de CarlistaCastor de Andechaga Vacante
 
ANDES, Conde de los (G.E.)17-11-1824José de la Serna y Martínez de HinojosaIván Moreno Landhl
 
ANDIA, Marqués de 20-02-1695

Diego Remírez de Baquedano y López de Arcaya

Álvaro Sainz y Ramírez de Saavedra
 
ANDIA, Vizconde de 04-03-1763José Contreras Vacante
 
ANDILLA, Barón de1337Eximeno Pérez de ArenósAntonio Caro Santa Cruz
 
ANDINO, Conde de14-07-1902Patricio Aguirre y de TejadaAlfonso Aguirre de Cárcer y Moreno
 
ANDRADE, Conde de01-05-1543Fernando de Andrade de las Mariñas

María del Rosario Cayetana Fitz James Stuart y Silva

 
ANDRIA, Duque de (G.E.)1507Gonzalo Fernández de Córdoba

María Teresa Roca de Togores y de Bustos

 
ANGLESOLA, Marqués de02-04-1645Ramón Dalmau de RocabertiMaría del Lluch de Sagarra y Cotoner
 
ANGULO, Marqués de16-01-1733Carlos de Angulo y Ramírez de ArellanoJosé Javier de Silva y Escrivá de Romaní
 
ANGULO, Marqués de1902Edgardo Angulo y Angulo Vacante
 
ANNA, Conde de03-05-1604

Fernando Pujades de Borja Próxita y Llanzol de Romaní

Manuel Falcó y de Anchorena
 
ANSOLA, Duque de (G.E.)15-03-1887Luis Jesús de Borbón y de BorbónMaría Cecilia Walford Hawkins y de Borbón
 
ANTELLA, Marqués de22-09-1649Nicolás de Palavicino y PieramonteJuan Carlos Sánchez y Peiro
 
ANTELLA, Barón de07-05-1568Miguel SalvadorRamón Rovira y Blanes
 
ANTILLON, Conde de04-02-1849María Josefa Piles y Rubín de CelisRamón Pérez de Herrasti y Narváez
 
ANTILLON, Barón de1414Berenguer de Bardají y López de SeséBárbara de Prat y Guerrero
 
ANTRINES, Vizconde de los23-07-1866

Ulpiano González de Olañeta y González de Ocampo

Francisco Goicoerrotea Sarri
 
ANTUÑANO, Conde de CarlistaJuan Luis de Antuñano Vacante
 
AÑAVETE, Marqués de23-03-1696María Arias Alfredo de Ciria y Romero-Girón
 
AÑOVER DE TORMES, Conde de18-11-1609José Niño de GuevaraJosé del Alcázar y Gil-Casares.
 
APARTADO, Marqués de27-08-1772Francisco Fagoaga y ArozquetaManuel Campero y Jiménez
 
APEZTEGUIA, Marqués de (G.E.)30-06-1891Julio Apezteguía y TarafaJaime Parlade y Sanjuanena (fallecido 2015)
 
APONTE, Conde de1918Salvador Aponte y Camuñas Vacante
 
ARACELI, Marqués de12-04-1742Cristóbal de Cañaveral y Córdoba Vacante
 
ARACENA, Marqués de18-08-1917Javier Sánchez-Dalp y CalongePedro Fernández-Palacios Sánchez-Dalp
 
ARAMAYONA, Conde de07-12-1606Alonso de Idiáquez y Butrón-Múgica

Victoria Eugenia Fernández de Córdoba y Fernández de Henestrosa

 
ARANA, Conde de1908Teodoro de Arana y Belaústegui Vacante
 
ARANDA, Marqués de18-03-1710Francisco de Aranda y QuintanillaBeatriz Ozores Rey
 
ARBELAIZ, Conde de02-10-1874Tirso de Olazábal y LardizábalJosé Joaquín de Olazábal y Alburquerque
 
ARBEROA, Vizconde de01-06-1455Juan de Beaumont de Navarra

Francisco Javier González de Castejón y Larrañaga

 
ARBOLEDA, Vizconde de la02-06-1849José María Muñoz de BorbónMaría de la Consolación Muñoz y Santa Marina
 
ARCENTALES, Conde de21-05-1894Luis Ramón del Arco y MariáteguiPiedad del Arco y Figueroa
 
ARCICOLLAR, Marqués de13-05-1680Luisa Fernández de Córdoba y SantillánRafael Fernández-Villaverde y de Silva
 
ARCO, Duque del (G.E.)07-12-1770Alonso Fernández Manrique de Lara y SilvaMercedes Falcó y de Anchorena
 
ARCO, Marqués del 14-07-1687Gaspar José Márquez de Prado y PeñarandaMelchor de Porras-Isla-Fernández y Sanz
 
ARCO, Conde del 09-08-1629Alonso Mesía de LoaysaFrancisco de Borja Patiño y Arróspide
 
ARCO HERMOSO, Marqués del27-01-1757Francisco Javier Ruiz del Arco y SoldevillaAlejandro Romero y Osborne
 
ARCOS, Duque de (G.E.)20-01-1493Rodrigo Ponce de León

Ángela María de Solís-Beaumont y Téllez-Girón

 
ARCOS, Marqués de 15-12-1792Ignacio de Peñalver y CárdenasMercedes de la Torre y Alcoz
 
ARCOS, Marqués de los20-06-1659Juan Fernández de Lima y SotomayorMaría Luisa Martínez de Irujo y Aspe
 
ARCOS, Conde de los (G.E.)1599Pedro Lasso de la Vega y FigueroaManuel Álvarez de Toledo y Mencos
 
ARDALES, Marqués de31-07-1557Luis de Guzmán Córdoba y MendozaMaría de los Reyes Mitjans y Verea
 
ARDALES DEL RIO, Conde de11-01-1873Martín de la Bastida y HerreraRafael de la Bastida y Vargas
 
ARECIBO, Marqués de04-07-1891Gregorio Ledesma y NavajasMaría de Ledesma y Figueroa
 
ARELLANO, Marqués de15-06-1731García Ramírez de Arellano y NavarreteAntonio Perea y Villalón
 
ARENAL, Marqués del27-03-1847

Francisco de Sales de Angulo y Lasso de la Vega

Antonio González de Aguilar y de la Peña
 
ARENALES, Marqués de los13-01-1833Lucas de Zafra-Vázquez y TalladaFrancisco Maestre y Osorio
 
ARENALES, Conde de los23-10-1631Juan de Henestrosa y CerónIsidro Castillejo y Carvajal
 
ARENAS, Marqués de09-04-1924César Jiménez y ArenasManuel Silvela y Jiménez Arenas
 
ARENAS, Barón de las18-06-1844Juan José de Olivar VidalCarlos de Corral Lueje
 
ARENY, Conde de 18-08-1707Francisco de Areny y QueraltPaloma Montojo y de Icaza
 
ARENZANA, Marqués de11-02-1879Miguel de Arenzana y Echarri Vacante
 
ARESTI, Conde de30-06-1908Enrique Aresti y TorreCarlos de Aresti y Llorente
 
AREVALO, Barón de CarlistaJosé de Arévalo Vacante
 
AREVALO DEL REY, Duque de (G.E.)18-05-1903Arturo Pardo y Manuel de Villena

Juan Pablo de Lojendio y Pardo-Manuel de Villena

 
AREYZAGA, Barón de1630Bernardo de Aréyzaga y Zandátegui Vacante
 
ARGELEJO, Conde de25-09-1711Cristóbal de Santos y Argueta Vacante
 
ARGELITA, Marqués de26-05-1885Luis Beltrán Escrivá de Romaní y DusayLuis Escrivá de Romaní y Quiñones
 
ARGENSOLA, Marqués de12-06-1702Jerónimo de Rocaberti y Almugaber

María del Milagro de Sarriera y de Vargas-Zúñiga

 
ARGENTERA, Marqués de03-0.7-1918Eduardo Maristany y Gibert Luis Eduardo Pilon y Maristany
 
ARGILLO, Conde de21-03-1776Miguel Muñoz de Pamplona y MonserratFrancisco José Martínez-Bordiú y de Cubas
 
ARGUDIN, Marqués de14-04-1885Victoriano Argudín y Cuervo Vacante
 
ARGÜELLES, Marqués de (G.E.)28-07-1897Ramón de Argüelles y AlonsoManuel Ignacio Ibáñez y Bernaldo de Quirós
 
ARGÜESO, Marqués de1475Diego Hurtado de MendozaLuis Morenés y Sanchiz
 
ARIANY, Marqués de03-08-1717Marcos Antonio de Cotoner y SuredaNicolás Cotoner y Martos
 
ARIAS NAVARRO, Marqués de (G.E.)02-07-1976Carlos Arias NavarroMiguel Ángel Arias-Navarro y Villegas
 
ARIENZO, Marqués de (G.E.)20-04-1558Lelio Diómedes CarrafaFernando de Soto y Falcó
 
ARIÑO, Marqués de28-05-1681Martín Pomar FoncillasPiedad de Bores y Urquijo
 
ARION, Duque de (G.E.)20-09-1725Baltasar de Zúñiga y Guzmán

Joaquín Fernández de Córdoba y Hohenlohe

 
ARIZA, Marqués de (G.E.)27-08-1611

Francisco Rebolledo de Palafox y Próxita de Perellós

Iñigo de Arteaga y Martín
 
ARIZA, Barón de 17-12-1829Gaspar Cortés y BerenguerAlfonso Gallego Anabitarte
 
ARJONA, Duque de (G.E.)01-09-1427Fadrique de Castilla

Cayetano Martínez de Irujo

 
ARLANZA, Marqués de08-07-1872Francisco Javier Higuera y SostreLuis Higuera y Baselga
 
ARMENDARIZ, Marqués de24-12-1853Agustín Armendáriz y Murillo Ricardo de Uhagón Foxá
 
ARMERIA, Vizconde de la09-03-1694José de Aldaz y AguirreFadrique Álvarez de Toledo y Argüelles
 
ARMILDEZ DE TOLEDO, Conde de12-11-1789Jerónimo Manrique de Lara y ToledoJosé María Castillejo y de Oriol
 
ARMUNIA, Marqués de29-05-1624Diego Fernández de Córdoba y Laso de CastillaIván de Arteaga y del Alcázar
 
ARNEGUI, Marqués de13-12-1876José Augusto Pourcet y Pisón Vacante
 
ARNEVA, Marqués de26-05-1753Victoriano Ordóñez de Villaquirant y JuanJosé María Wandosell y Lloret
 
ARRILUCE DE YBARRA, Marqués de06-11-1918Fernando María de Ybarra y de la RevillaMaría del Carmen de Ybarra y Careaga
 
ARRUGA, Conde de18-07-1950Hermenegildo Arruga y LiróAlfredo Arruga Forgas
 
ARTAGAN, Barón de CarlistaAntonio Brea Vacante
 
ARTAL, Conde de 22-01-1912José Artal y MayoralJosé Luis Egea Vila
 
ARTOLA, Conde de10-01-1888Daniel Artola y Checa Vacante
 
ARTASONA, Marqués de05-08-1804José Mariano Pérez de Suelves y Claramunt Javier de Goyneche y Marsans
 
ARTAZA, Conde de10-07-1906Julián de Olivares y BalliviánAlfonsa de Olivares y Gómez-Barzanallana
 
ARTECHE, Conde de18-07-1950Julio de Arteche y VillabasoJulio Arteche y Chalbaud
 
ARUCAS, Marqués de29-04-1911Ramón Madán y UriondoRosario Massieu y Fernández del Campo
 
ARZARCOLLAR, Conde de30-01-1632Gaspar de Guzmán y PimentelJacobo de la Cierva García-Bermúdez
 
ASALTO, Conde del (G.E.)28-03-1763Francisco González de BassecourtMaría Teresa de Morenés y Urquijo
 
ASIAIN, Marqués de08-04-2010José Ángel Sánchez AsiaínJosé Ángel Sánchez Asiaín
 
ASILO, Barón del26-03-1847Olinto Emilio María Dal-Borgo di Primo Vacante
 
ASILOS, Vizconde de los29-04-1891Eduardo de Santa Ana y Camaleño Vacante
 
ASMIR, Conde de 29-06-1866Jorge Díez y MartínezEduardo Rodríguez Legorburu
 
ASPRILLAS, Marqués de27-06-1879Luis Roca de Togores y Roca de TogoresÁlvaro Roca de Togores y Bustos
 
ASTARIZ, Marqués de14-12-1752Jacobo Llorente de Araujo Vacante
 
ASTORGA, Marqués de (G.E.)16-07-1465Álvaro Pérez Osorio

María del Pilar Paloma de Casanova-Cárdenas y Barón

 
ASUMAR, Conde de30-03-1636Francisco Melo de Portugal y Castro

Carlos María de Lojendio Pardo-Manuel de Villena

 
ATALAYA, Marqués de la16-03-1694José Pardo de Figueroa y Sotomayor José Antonio Quiroga de la Iglesia
 
ATALAYA BERMEJA, Marqués de13-03-1777Domingo López de Carvajal y NovoaMaría del Pilar Ruiz-Casaux y Bazo
 
ATALAYAS, Conde de las02-08-1763Pedro Antonio de Porres y SilvaGarcía de Porres y Solís
 
ATALAYUELAS, Marqués de las07-03-1797Diego Antonio de León y González de Canales Vacante
 
ATARES, Conde de (G.E.)05-11-1625Juan Sanz de Latrás y CaveroJosé Miguel López y Díaz de Tuesta
 
ATARFE, Marqués de (G.E.)03-04-1902Ana Germana Bernaldo de Quirós y MuñozFrancisco Javier Méndez de Vigo y del Arco
 
ATRISCO, Duque de (G.E.)17-04-1708José Sarmiento de Valladares y Arines Adelaida Barón y Carral
 
AUBAREDE, Conde de01-01-1849Reynaldo Aubarede Vacante
 
AULENCIA, Marqués de (G.E.)03-09-1907César Pérez de Guzmán y Spreca

Javier Álvarez de las Asturias-Bohorques y Llosent

 
AUÑON, Marqués de1582Melchor de Herrera y RiberaLuis Enrique Valera y Muguiro
 
AUTOL, Conde de 27-02-1893Joaquín Garralda y OñateJoaquín Garralda y Ruiz de Velasco
 
AVELINO, Conde de20-12-1485Galcerán de Requeséns y de SolerPilar Paloma de Casanova y Barón
 
AVELLA, Marqués de09-09-1607Carlos Doria CarretoManuel Valdés Colón de Carvajal
 
AVEYRO, Duque de (G.E.)01-03-1681María Guadalupe de LancasterLuis Jaime de Carvajal y Salas
 
AVILES, Marqués de02-.04-1761José Ortega de Avilés Vacante
 
AVILES, Marqués de08-02-1897

María del Carmen González-Carvajal y Cabañas

Francisco Javier González del Valle Francos

 
AVILES, Conde de14-12-1794José de Avilés y Maón Vacante
 
AVILES, Barón de08-08-1774Fernando de Salinas Vacante
 
AVIÑO, Conde deCarlistaRafael Tristany Vacante
 
AYALA, Marqués de 24-07-1900Antonio de Aldama Mendivil Vacante
 
AYALA, Conde de 31-01-1602Antonio de Fonseca Toledo y Ayala

María del Rosario Cayetana Fitz James Stuart y Silva

 
AYALA, Vizconde de 31-07-1865

Juan Manuel González de la Pezuela y Ceballos

Antonio Ceballos-Escalera y Contreras

 
AYAMANS, Conde de11-11-1634Miguel Luis Ballester de Togores y Salas

Vicente Planas Guals

 
AYAMONTE, Marqués de1521Francisco de Zúñiga y Guzmán

María del Pilar Paloma de Casanova-Cárdenas y Barón

 
AYANZ, Conde de 25-11-1699Joaquín Francisco de Aguirre y Santa María

Alfonso Elio y de Gaztelu

 
AYBAR, Conde de 09-07-1902Miguel González de Castejón y Elio

Jaime González de Castejón y Aritio

 
AYCINENA, Marqués de10-06-1783Juan Fermín de Aycinena e Irigoyen

María del Pilar de Churruca y Díez de Rivera

 
AYERBE, Marqués de (G.E.)08-09-1750 Pedro María Jordán de Urríes y Urríes

Margarita Jordán de urríes y Castello-Branco

 
AYMERICH, Marqués de20-6-1703 Bernardo de Aymerich Cruilles de Santa Pau y Urrea

Matilde de Antequera y Jordán de Urries

 
AYTONA, Marqués de (G.E.)01-10-1581Francisco de Moncada y Cardona

Vacante

 
AZNAREZ, Marqués deCarlistaJosé Aznares

Vacante